Четверг, 25.04.2024, 21:10
Главная | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Наша Миссия [49]
Молодая Гвардия [99]
Новости [72]
В этой категории собрана информация о событиях, происходящих в мире
Глас народа [64]
Главная » 2010 » Апрель » 27 » Открытое письмо Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву От Общественного движения «Косовский фронт»
Открытое письмо Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву От Общественного движения «Косовский фронт»
21:33
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

   Общественное движение «Косовский Фронт», созданное в 2008 году, объединяет людей – граждан России, Белоруссии, Молдовы, Казахстана и других стран, помнящих о духовных, культурных и кровных связях России и Сербии. Более двух лет тому назад колыбель сербской государственности и православной культуры – край Косово и Метохия, был в одностороннем порядке провозглашен независимым от Сербии государством. Это беззаконное действие албанских сепаратистов, вопреки всем нормам международного права, было признано десятками стран.

  Россия не признала самопровозглашенного государства и заняла в данном вопросе добросовестную позицию, соответствующую нормам и принципам международного права. С момента возникновения косовской проблемы и по сей день Россия на международной арене выступает как твердый и последовательный сторонник соблюдения положений резолюции ООН №1244, подтвердившей принцип нерушимости территориальной целостности Сербии. В связи с этим движение «Косовский Фронт» неоднократно выступало с акциями поддержки действий руководства России в данной сфере. 

  В настоящее время ситуация остается по-прежнему тяжелой. Косово и Метохия остается под контролем незаконных сепаратистских властей. Небольшая часть территории на севере Края, где проживает большинство оставшихся сербов, пока еще не взята сепаратистами под полный контроль, однако фактически не контролируется и властями Сербии. Функции обеспечения безопасности осуществляется силами КФОР, которые в большинстве своем состоят из военнослужащих тех государств, которые признали независимость Косово, и потому не симпатизирующих сербскому населению Края. В отношении сербов постоянно существует угроза насильственных действий со стороны албанского большинства, что уже случалось неоднократно. В последнее время распространились слухи, что в ближайшие месяцы албанскими незаконными властями при поддержке тех же военнослужащих западных стран готовится силовое взятие под контроль северных районов Края.

   В настоящий момент Косово и Метохия формально находится под контролем международных структур. Сербия не имеет возможности применить в Крае силу для сохранения целостности своей территории, не может использовать свои силовые структуры для защиты проживающих в Крае сербов. В связи с этим огромное значение приобретает роль России – традиционного союзника Сербии, являющегося постоянным членом Совета Безопасности ООН и имеющего возможность оказывать влияние в формировании решений на международной арене. В частности, весьма желательным и актуальным представляется вопрос о непосредственном присутствии нашей страны в зоне косовского конфликта. Россия имеет полное право поставить вопрос о включении в состав международных сил, обеспечивающих безопасность в Косово, своего воинского контингента. Данный вопрос приобрел особую актуальность со времени незаконного провозглашения независимости Косова, поскольку с этого момента международное сообщество разделилось на две оппонирующие друг другу группы, одна из которых недобросовестно, вопреки существующим правовым нормам, признало легитимными действия албанских сепаратистов. То обстоятельство, что международный воинский контингент в Косово укомплектован военнослужащими, представляющих исключительно лишь те страны, которые признали самопровозглашенное «государство», является явным перекосом и вопиющей несправедливостью. Подобная расстановка сил не только даёт заведомые преимущества албанской стороне и ставит под угрозу права сербов, но и ущемляет интересы остальных членов международного сообщества, не признающих правомочность сепаратистского «отделения». В связи с этим чрезвычайно желательным было бы присутствие в Косово российского воинского контингента, особенно в северных районах Края. Кроме того, актуальным шагом представляется размещение российских военных баз и в иных районах Сербии, лучше всего – в непосредственной близости от Косово и Метохии. Подобное решение было бы совершенно уместно и справедливо, учитывая наличие на территории Края крупной американской военной базы Кэмп-Бондстил. Российское присутствие стало бы определенным противовесом, устраняющим явный перекос в пользу сторонников независимости Косово. Военно-техническое сотрудничество могли бы предложить и иные страны, не признавшие самопровозглашенного государства.

 Другой проблемой, волнующей участников Движения «Косовский фронт», является деятельность Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. Предвзятая и необъективная позиция этого органа, осуществляющего судебное преследование преимущественно сербов, стала уже притчей во языцех. В настоящее время приходится констатировать, что данный международный орган, созданный ООН в целях вершения справедливого и беспристрастного правосудия, показал свою полную несостоятельность, превратившись в орудие преследования лишь одной из сторон югославского конфликта. Предвзятость и антисербская направленность МТБЮ очевидна: к ответственности привлечены практически все видные деятели сербской стороны, в то время как лидеры косовских албанцев – отпетые убийцы и головорезы, такие как Хашим Тачи, Агим Чеку и Рамуш Харадинай, повинные в преступлениях против человечности, в том числе таких отвратительных, как торговля человеческими органами, находятся на свободе – Трибунал либо вообще не выдвигал против них обвинений, либо оправдал их самым циничным и бесстыдным образом.

Кроме того, следует отметить, что международное правосудие в отношении бывшей Югославии выглядит необоснованно ограниченным. Если международное сообщество озаботилось наказанием преступлений, совершенных во время межэтнических военных столкновений, несправедливо оставлять без внимания преступления, совершенные в ходе военной агрессии НАТО и варварских бомбардировок Югославии в 1998 году. Принцип равенства всех людей перед нормами закона и морали требует, чтобы виновные и в этих преступлениях были привлечены к ответственности.
Совершенно очевидна необходимость прекращения деятельности МТБЮ в том виде, в каком она осуществляется в настоящее время, и создание вместо него нового органа, способного осуществлять правосудие на основе принципов справедливости, объективности и беспристрастности. В состав такого органа обязательно должны входить представители государств, не признающих «независимости» Косова и Метохии.

В связи с этим общественное движение «Косовский фронт» обращается к Вам, как к главе Российского государства, со следующим призывом:

1. Продолжать линию отстаивания норм и принципов международного права, исключающих возможность нарушения территориальной целостности Сербии и одностороннего отделения Косова;
2. Блокировать любые попытки официального признания самопровозглашенного «государства Косово» на международной арене, попытки включения представительств этого незаконного образования в международные органы и структуры;
3. Предложить правительству Сербии широкий спектр помощи в решении косовской проблемы,
4. Предложить правительству Сербии разместить российский воинский контингент в северных районах края Косово и Метохия с расположением штаб-квартиры в г.Косовска-Митровица.
5. Предложить правительству Сербии рассмотреть вопрос о размещении российской военной базы вблизи административной границы, отделяющей Косово от остальной территории Сербии.

Категория: Глас народа | Просмотров: 774 | Добавил: younguard | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024