Пятница, 29.03.2024, 00:18
Главная | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Наша Миссия [49]
Молодая Гвардия [99]
Новости [72]
В этой категории собрана информация о событиях, происходящих в мире
Глас народа [64]
Главная » 2010 » Март » 24 » Журналист попытался арестовать британского экс-премьера Блэра за военные преступления
Журналист попытался арестовать британского экс-премьера Блэра за военные преступления
07:59
Ирландский журналист попытался арестовать бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за его роль в агрессии против Ирака, сообщает РИА Новости. Инцидент произошел в понедельник во время слушаний в комитете Европарламента по международным делам, перед членами которого Блэр выступал в своем нынешнем качестве представителя международного "квартета" посредников по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Дэвид Кронин, корреспондент агентства Inter Press Service news agency в Брюсселе и постоянный автор британской газеты The Guardian, подошел к политику, положил ему руку на плечо и произнес: "Господин Блэр, это гражданский арест". Заявив во всеуслышание, что Блэр виновен в совершении военных преступлений, репортер намеревался проводить его в ближайший полицейский участок для задержания.

Блэр немедленно отшатнулся, но 38-летнего журналиста быстро оттеснил телохранитель, сообщает интернет-газета euobserver. Журналиста не арестовали, он сам покинул помещение. Однако через полчаса он попытался войти снова, но его не пустили в зал.

Кронин приурочил свою акцию к седьмой годовщине начала агрессии против Ирака. Сам Кронин мотивировал свои действия тем, что Блэр должен понести уголовную ответственность за военные преступления, которые были совершены им в Ираке, Афганистане, Палестине, Ливане и Сербии. В одном лишь Ираке, напомнил он, по данным медицинского журнала Lancet, погибло около миллиона мирных граждан.

Кронин пояснил, что обвиняет Блэра в ведении агрессивной войны - то есть военного конфликта, развязанного без уважительной причины, каковой может являться лишь самооборона. Тем самым он нарушил международное законодательство, в особенности Нюрнбергские принципы и Римский статут, которым был сформирован Международный уголовный суд.

Как Бельгия, так и Великобритания ратифицировали Римский статут, хотя еще не одобрили определение агрессивной войны - это может произойти к середине 2010 года.


Прокомментировав свою акцию, Кронин заявил, что его вдохновил пример британского правозащитника Питера Тэтчелла - он дважды попытался арестовать президента Зимбабве Роберта Мугабе, в Лондоне в 1999 году и в Брюсселе в 2001 году. Кронин также последовал призыву своего коллеги по The Guardian, колумниста Джорджа Монбиота, который еще в январе призвал подвергнуть Блэра гражданскому аресту. Причем Монбиот принялся собирать пожертвования в призовой фонд. Каждый, кто попытается арестовать Блэра, получит четверть собранной суммы.

Это уже вторая попытка арестовать Блэра за военные преступления. Ранее подобную акцию предприняла антивоенная активистка Грэйс Макканн в январе, когда Блэр уже сотрудничал со следственной комиссией, пытающейся разобраться в причинах и обстоятельствах участия британской армии в нападении на Ирак.

В представительстве Великобритании в Евросоюзе отказались прокомментировать инцидент.

Категория: Новости | Просмотров: 683 | Добавил: younguard | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024