20 февраля в малом зале Николаевского горисполкома состоялся «круглый стол», на котором обсуждали роль общественных организаций в выполнении городской программы «Чистый город», а также заслуги каждой из них в деле благоустройства города и наведения прядка на улицах и в зелёных зонах.
Заместитель мэра, директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов отметил, что в акциях по благоустройству, озеленению и уборке территорий в прошлом году приняло участие в общей сложности 35 тыс. граждан.
В ходе мероприятия активисты общественных организаций рассказали о своих акциях, субботниках, факультативных занятиях, которые проводились в течение 2008 года в рамках выполнения программы «Чистый город». Многие из этих мероприятий были организованы департаментом ЖКХ, в частности управлением охраны окружающей природной среды, возглавляемое Тамарой Бакурской.
Так, например, к многочисленным субботникам и ряду других экологических акций, проводимым Николаевской городской молодёжной общественной организацией «Молодая Гвардия», Николаевским областным благотворительным фондом «Индиго» (руководитель - Ольга Криницкая), Черноморской сетью общественных организаций (председатель - известный николаевский эколог Олег Деркач) привлекались воспитанники СДЮСШОР лёгкой атлетики и конноспортивной школы. В них принимали участие и дети – участники юношеского подразделения «Молодой Гвардии» - «Юная Гардия».
Владимир Новожилов похвалил фонд «Индиго», отметив, что «такой работы на южном побережье за последние годы не проводила ещё ни одна организация». Вспомнили и «героические дежурства» «Молодой Гвардии» по защите и восстановлению памятника Корабелам и флотоводцам в ознаменование, украшающего улицу Советскую.
За активную экологическую общественную деятельность трое лидеров «Молодой Гвардии»: руководитель, депутат городского совета Евгения Бондаренко и её заместители Александр Влащенко и Владимир Мишустин – были награждены благодарственными листами городского головы.
Сотрудничество «Молодой Гвардии» с фондом «Индиго» началось с весны 2007 года. Именно тогда рядом уважаемых николаевских общественников и экологов (в числе которых были и николаевские молодогвардейцы) был дан старт Общественной кампании «Кинбурн – SOS!», направленной в защиту заповедника Кинбурнская коса от дерибана и застройки. С тех пор «Молодая Гвардия» и фонд «Индиго» проводили акции и субботники в разных точках Николаева. Общими усилиями этих двух организаций многие парки и скверы были очищены от мусора и украшены новыми зелёными насаждениями.
- Мы должны привлечь как можно большее количество людей, чтобы все увидели: Николаев обречён быть чистым и зелёным, - сказал заместитель мэра.
|