Воскресенье, 28.04.2024, 01:40
Главная | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Наша Миссия [49]
Молодая Гвардия [99]
Новости [72]
В этой категории собрана информация о событиях, происходящих в мире
Глас народа [64]
Главная » 2009 » Май » 31 » У правительства Латвии дефолт запланирован на июль
У правительства Латвии дефолт запланирован на июль
02:30
Деньги в Латвии кончатся в июле-августе, но правительство все еще рассчитывает получить финансовую помощь от МВФ, сказал журналистам премьер-министр Валдис Домбровскис. В кулуарах его «месседж» трактуют однозначно - спасайся кто может...

В четверг, 28 мая, Валдис Домбровскис признал - у кабмина нет плана «Б» на случай, если международная финансовая помощь не поступит. Эксперты убеждены: правительство готовится к дефолту. Причем готовится серьезно, отмечает Час.

«Дефолт может быть внешним и внутренним, - ранее пояснил член комиссии Сейма по бюджету и финансам Мирослав Митрофанов. - Внешний - это когда государство не в состоянии обслуживать свои долговые обязательства. Для жителей Латвии он не страшен. Во всяком случае, напрямую. Другое дело - внутренний дефолт: у государства кончатся деньги на выплату пенсий, пособий и зарплат. Люди просто не получат своих денег».

Заявление премьера в кулуарах парламента вчера комментировали по-разному. Представители «Нового времени» пытались успокоить общественность - мол, правительство делает все возможное, чтобы не допустить дефолта.
Партнеры репшистов по коалиции не так оптимистичны.

«Да, мы уже находимся в состоянии дефолта. Наше государство неплатежеспособно, оно полностью зависит от кредиторов. Мы самостоятельно и шага ступить не можем», - сказал член комиссии Сейма по бюджету и финансам Карлис Лейшкалнс.

По его мнению, МВФ и Еврокомиссия не откажутся от предоставления Латвии финансовой помощи. Но их условия будут крайне жесткими.

«Они же видят - мы стараемся. Пытаемся урезать расходы. Поймите, нельзя реформировать государственную систему, которая создавалась годами, за один или три месяца», - сказал он.

По его мнению, МВФ потребует от Латвии еще более жесткого реформирования гос-аппарата.

Лейшкалнс убежден, что правительство Домбровскиса в ближайшее время не падет, потому что падать нечему...

«Правительства как такового нет. Это просто структура, которая занимается урезанием бюджета. Она деньги не зарабатывает, а просто старается выполнять указания кредиторов... Идет по дорожке, которую проложил крах банка «Парекс», - подчеркивает он.

Председатель парламентской фракции Латвийской первой партии/«Латвийского пути» Андрис Берзиньш считает, что «Новое время» специально драматизирует ситуацию: «Скоро выборы, и поэтому «Новое время» пытается пиариться. К тому же перед рассмотрением поправок к бюджету репшистам необходимо показать, как все плохо. Это «месседж» - мы вас спасем! Мы знаем, как...».

По его словам, дефолт Латвии не страшен. «Ну что такое дефолт, если разобраться? Государство станет неплатежеспособным - отсрочит некоторые выплаты, потом заплатит - когда деньги появятся. Оно просто будет должно народу», - говорит экс-премьер.

Он убежден, что стабильности правительства ничего не угрожает. Во всяком случае, до выборов. «Коалиция сейчас стабильна. Никто из партнеров не заинтересован в том, чтобы правительство пало. Они распределили обязанности и пытаются их выполнять. Ответственность на себя брать никто не хочет», - подчеркивает Берзиньш.

Другой точки зрения придерживается депутат Сейма от «Центра согласия» Валерий Агешин: «Правительство разваливается на глазах. Несогласованность действий членов коалиции очевидна. Премьер-министр Валдис Домбровскис и глава минфина Эйнарс Репше ругаются по нескольку раз на дню. Думаю, что после выборов в самоуправления и Европарламент, которые правые партии с треском проиграют, правительство будет вынуждено уйти в отставку».

Он не исключает и более радикального развития событий. «Думаю, что предстоящие выборы выиграют левоцентристские силы. Это может привести к тому, что президент решится на роспуск парламента уже летом», - говорит он.

Вероятность дефолта в нашей стране парламентарий считает мизерной. «Я не вижу предпосылок к этому. Глава Банка Латвии Илмарс Римшевич заверил нашу фракцию в том, что золотовалютных резервов нашей стране хватит для того, чтобы избежать дефолта. Кому еще верить, если не главе центробанка?» - подытожил Агешин.

Кто из опрошенных «Часом» экспертов прав, а кто нет, мы узнаем уже скоро. Похоже, что в повестке дня правительства дефолт Латвии «запланирован» на июль
 
Взято здесь.
 
МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ
Коментарии думаю излишни...
Категория: Новости | Просмотров: 809 | Добавил: younguard | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024