Суббота, 20.04.2024, 10:50
Главная | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Наша Миссия [49]
Молодая Гвардия [99]
Новости [72]
В этой категории собрана информация о событиях, происходящих в мире
Глас народа [64]
Главная » 2009 » Ноябрь » 21 » Америка «дарит» Украине чуму, холеру и язву
Америка «дарит» Украине чуму, холеру и язву
21:38
Власти Соединенных Штатов планируют построить на Украине лабораторный комплекс по изучению и борьбе с биологическими угрозами. Инвестиции в данный проект могут составить 200 миллионов долларов.

Как пояснил директор украинского Института биохимии им. А.В.Палладина академик Сергей Комисаренко, в этом вирусном центре будут храниться штаммы наиболее опасных микроорганизмов, которые вызывают такие болезни, как чума, холера, сибирская язва и прочие. Эта лаборатория должна стать центром сбора информации, диагностики и борьбы с биологическими угрозами.

Крайне интересным является тот факт, что спонсировать проект взялось Министерство обороны США. И хотя Комисаренко утверждает, что в первую очередь такой лабораторный центр нужен Украине для своевременной диагностики вспышек вирусных заболевания, возникают большие сомнения в том, что американское военное ведомство решило вдруг заняться проблемами здоровья населения Украины. Напомним, что после теракта 11 сентября 2001 года власти США не раз заявляли о наличии биооружия у «Аль-Каиды», а также показывали конверты, в которых якобы рассылались вирусы сибирской язвы.

Принцип qui prodest (кому выгодно) еще никто не отменял. И, скорее всего, данная лаборатория будет работать в интересах заокеанского оборонного ведомства. К тому же хранение подобных вирусов сопряжено с большой опасностью, и почему бы США не вывезти подальше склад «биологических бомб»?

Так, российский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» расположен под Новосибирском, и его основные лабораторные комплексы находятся глубоко под землей и надежно защищены. Хватит ли Украине полученных от США финансов, чтобы обеспечить сравнимый уровень безопасности, – это еще вопрос.

При этом ранее оборонное ведомство США планировало разместить данный объект прямо в Киеве — на территории Института экогигиены и токсикологии им. Л.Медведя (район Борщаговки). Идею поддержал и директор института Николай Проданчук. Однако после этого возник скандал. Как указано в депутатском запросе «регионала» Владимира Сивковича на имя премьер-министра Украины, мэра Киева, секретаря СНБО и генпрокурора, строительство Центра на территории больницы угрожает национальной безопасности Украины. Депутат ссылается на международные нормы, согласно которым такие лаборатории должны располагаться в пригородных районах в пределах зоны влияния города и при плотности застройки не более 5–7 тысяч кв. метров на один га. Теперь Минздраву Украины придется подыскивать новое место под американский научный центр.

Комисаренко, правда, уже заявил, что это затягивает сроки, и призвал украинское руководство быть порасторопнее. «В США сейчас даже рассматривают возможность или полностью, или частично отстраниться от выполнения соглашения в связи с пассивностью украинской стороны», – отметил он. Сумма инвестиций, которую таким образом потеряет Украина, превысит 200 миллионов долларов. Можно еще добавить, что Украина может потерять не только денежные инвестиции, но и вирусные. А Соединенные Штаты и правда могут подыскать союзника, который быстрей выполняет любые желания Вашингтона.

Источник KMnews
Категория: Новости | Просмотров: 724 | Добавил: younguard | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024