Пятница, 29.03.2024, 09:56
Главная | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Наша Миссия [49]
Молодая Гвардия [99]
Новости [72]
В этой категории собрана информация о событиях, происходящих в мире
Глас народа [64]
Главная » 2009 » Ноябрь » 22 » Дни Суворова в Очакове
Дни Суворова в Очакове
02:35
22 ноября, в городе Очакове Николаевской области состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 280-й годовщине со дня рождения великого полководца Александра Васильевича Суворова.


В мероприятиях приняли участие представители городской власти Очакова, депутаты Николаевского городского и областного советов и представители целого ряда общественных организаций.

В рамках празднования «годовщины Суворова» была проведена экскурсия по Очаковскому военно-историческому музею им. Суворова.

Покинув здание музея, после официального открытия торжества собравшиеся прошлись колонной к памятнику великому полководцу, где состоялся торжественный митинг, молебен и возложение цветов. 

Руководитель общественной организации «Суворовский комитет» Сергей Безушко отметил, что интерес к личности Суворова и его славным подвигам постоянно растет. К мероприятиям, связанным с именем Суворова, подключаются уже даже не сотни, а тысячи людей, хотя ещё несколько лет назад этими вопросами занимались всего несколько человек-казаков.

Уже не один год перед ними стоит проблема восстановления памятника Суворову на Кинбурнской косе. До недавнего времени этим вопросом занимались несколько общественных организаций (был даже объявлен конкурс на лучший проект памятника). Однако депутат областного совета, руководитель областной партъячейки ПСПУ Лариса Шеслер в ходе митинга подчеркнула, что сейчас к разрешению этой проблемы подключился областной совет. А дело в том, что фонари, которые украшали и освещали памятник Суворову в Очакове, были срезаны какими-то вандалами. Депутатам облсовета поступило обращение с просьбой оказать помощь в восстановлении украденных фонарей. Но одними лишь фонарями депутаты решили не ограничиваться.

Пример Суворова ценен для нас ещё и потому, что, будучи великим полководцем уже при жизни, он умел ценить простых солдат — ибо понимал, что без них, без их геройского духа и веры любая победа станет невозможной. Такую мысль в ходе митинга озвучила депутат Николаевского городского совета, руководитель Центра русской культуры «РОСЬ» и областной организации партии «Русский Блок» Евгения Бондаренко.

Кроме того, она отметила, что многие годы наших ребят учили мужеству суворовские училища. И, может быть, отчасти ещё и благодаря этому мы выиграли Великую Отечественную войну — потому что были достойные примеры для подрастающего поколения.

Заместитель мэра Очакова Анатолий Москальский обозначил, что власти города всегда помогали сберечь историческое наследие. Усилиями городской власти содержится музей. Во время экскурсии по музею участникам мероприятий, кстати, был продемонстрирован эскиз диарамы взятия крепости Очаков. Зам. городского головы выразил уверенность, что в скором времени эта диарама будет не только на эскизе.

Как завершающий этап, участники прошлись в Очаковский интернат. Рядом с которым находится могила русских воинов погибших при взятии Очакова. Возложив цветы к обелиску и после салюта чудо-богатырям, все прошли на стадион интерната. Дети показали каратэ, умение работы с оружием, приемы и способы защиты от нападений. Воспитанников интерната обучают этому на примере Суворова и его подвигов.

Кроме названных выше, «не процитированных» нами, организаций, в мероприятии приняли участие также запорожское казачество, черноморское казачество, НГМОО «Молодая Гвардия», «Объединение Славянского Актива» (ОСА), «Русич» и «Русичи», а также учащиеся и преподаватели Николаевского юридического лицея и военной кафедры НГУ им. Сухомлинского.

Организаторы – областная организация Украинского общества охраны памятников истории и культуры и «Суворовский комитет».

Александр Влащенко


Подробный фоторепортаж пршедших торжеств предлагаем к просмотру ниже:

Экскурсия по Очаковскому военно-историческому музею им. Суворова. 









Открытие торжеств:






Шествие к памянику генералиссимусу А.В. Суворову


Молебен по Суворову. Службу ведёт о. Виктор


Митинг у памятника:


Выступает заместитель мэра Очакова Анатолий Москальский

Выступает председатель "Суворовского комитета" Сергей Безушко

Выступает Евгения Бондаренко,
руководитель Николаевского Городского Центра русской культуры «РОСЬ» и областной организации партии «Русский Блок»
 
Выступает творческий коллектив центра Русской культуры "Рось"

Часть фотографий взята здесь

Так же читайте на сайте Категория: Молодая Гвардия | Просмотров: 2096 | Добавил: younguard | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024