Суббота, 20.04.2024, 13:40
Главная | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Наша Миссия [49]
Молодая Гвардия [99]
Новости [72]
В этой категории собрана информация о событиях, происходящих в мире
Глас народа [64]
Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » Медведев обещает покорить дальний космос
Медведев обещает покорить дальний космос
02:08
Заявленная президентом Медведевым программа «глубокой модернизации» экономики страны предусматривает за 4 года создать реакторы нового поколения и атомный двигатель, для межпланетных перелетов, полное переоснащение войск, догнать США по мощности и количеству орбитальных спутников и поднять инфраструктуру связи до общемирового уровня. Ради этого заявлено создание комфортных условий для возвращения в Россию отечественных ученых из-за рубежа и возможностей для привлечения западных специалистов.


Необходимо начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы страны, это вопрос «выживания страны». Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному Собранию.

Он призвал «извлечь уроки из событий прошедшего периода», когда в условиях роста цен на нефть, «у многих были иллюзии, что структурные реформы могут подождать». Тогда, напомнил Медведев, «было отдано предпочтение форсированию роста старой сырьевой экономики», а «для формирования новой, создающей уникальные технологии и инновационные продукты были приняты лишь отдельные или системные решения». «Больше медлить с этим нельзя», – констатировал глава государства.

«Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. По моему убеждению, это вопрос выживания нашей страны в современном мире», заявил президент, выразив надежду, что «благополучие России относительно в недалеком будущем будет напрямую зависеть от наших успехов в развитии рынка идей, изобретений, открытий, от способности государства и общества находить и поощрять талантливых и критически мыслящих людей, воспитывать молодежь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности».

Последствия модернизации, по мнению главы государства, должны проявиться незамедлительно. В частности, будет переоснащена армия, флот и воздушные войска: «российская армия не должна дать шанса угрожать нам и нашим союзникам».

Уже в 2010 году, по словам президента, в войска будут поставлены более 30 баллистических ракет наземного и морского базирования, пять ракетных комплексов «Искандер», около 300 единиц современной бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, 3 атомные подводные лодки и один боевой корабль класса «Корвет», 11 космических аппаратов. Также ВС будут обеспечены современными автоматизированными пунктами управления и информационными комплексами. К 2012 году аналоговые средства связи будут заменены цифровыми, причем переоснащение начнется с войск Северо-Кавказского военного округа.

Досталось по инерции и руководству предприятий ОПК: «руководителям предприятий оборонно-промышленного комплекса следует серьезно поднять качество выпускаемой продукции и снизить ее себестоимость», – напомнил президент собственную критику в адрес российской «оборонки».

Для гражданских лиц президент запланировал развитие инфраструктуры коммуникаций. Говоря о необходимости развития космических технологий и телекоммуникационных систем, президент с сожалением констатировал, что Россия скатилась на 63-е место в мире по развитию инфраструктуры связи. «Без этого мы не сможем двигаться дальше», – подчеркнул он.

Президент поставил задачу в течение ближайших 5 лет обеспечить по всей стране широкополосный доступ в Интернет, цифровое телевидение и мобильные системы связи 4-го поколения. «И по разумным ценам», – подчеркнул Медведев. А в регионах Сибири и Дальнего Востока, по его мнение, «цены должны быть снижены».

Кроме того, страна к 2015 году должна выйти на мировые показатели по мощности и существованию на орбите спутников связи, объявил президент.

Но самым громким заявлением стало обещание за 4 года создать « реакторы нового поколения и ядерное топливо, востребованное не только отечественными, но и зарубежными производителями». По словам президента, «ядерные разработки будут активно применяться и в других сферах, прежде всего, в медицине. Для производства водородного топлива, а также для создания двигательной установки, способной обеспечить космические полеты даже на другие планеты». Россия, продолжал он, будет «активно участвовать в международном проекте использования термоядерного синтеза. Именно за такими технологиями будущее», объявил Медведев, пообещав «членам элитного клуба стран-разработчиков ядерных технологий» доступ к «практически неограниченному источнику энергии».

Обеспечивать технологический рывок, по мнению президента, должна новая политика в отношении российской науки. «Наши соотечественники могли бы помочь в организации международной экспертизы российских научных проектов, а при создании определенных условий – просто переехать в нашу страну», – заявил президент РФ. Правительству поручено обеспечить грантовую поддержку разработчиков новейших технологий. Для создания новейших образцов техники и пресловутогро космического двигателя в стране будет создан «технологический центр по примеру Силиконовой долины».

«Институты развития должны заниматься поиском и отбором перспективных проектов по всей территории страны», – считает президент. «Предоставлять финансовое содействие инновационным предприятиям, в том числе малым, создаваемым сегодня при вузах и научных учреждениях. При этом разделять риски с частными инвесторами», – добавил Медведев.

Категория: Наша Миссия | Просмотров: 763 | Добавил: younguard | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 3
1 Святогор  
0
А мы оказались в анале истории. Эти сволочи Кравчук и рухнутые украли у нас: дальний и ближний космос, радость иследований, романтику первооткрывателей - ведь это всё не нужно рабам! Раб должен пахать на господина. Сортиры должны быть чисты, и всё ваше творчество следует направить в этом направлении

2 maximus_the0  
0
А не намек ли это на начало новой Холодной Войны? И не закончится ли она очередной Мировой? И что даст России дальний космос? Место для развития секретных проектов (не обязательно оружейных, вполне может быть, что и социальных)? Или это попытки найти место, куда не долетят ракеты в случае новой Мировой?

3 younguard  
0
Космос - экстремальная среда. Для полётов в дальний комос не обходимо чтобы наука работала, новые тенологии отрабатывались и внедрялись. Понадобятся серьёзные специалисты в разных областях - а значит развитие образования. Те.е развитие высокотехнолоичного наукоёмкого одного направления тянет за собой многие другие, Естественно оно отразится на жизни граждан - путём внедрения новейших достижений в социальных и прикладных областях.
А причём здесь холодная война?

Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024