Четверг, 25.04.2024, 20:45
Главная | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Наша Миссия [49]
Молодая Гвардия [99]
Новости [72]
В этой категории собрана информация о событиях, происходящих в мире
Глас народа [64]
Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Моя незабываемая поездка в Санкт-Петербург!
Моя незабываемая поездка в Санкт-Петербург!
20:47
12  июля  поезд из Николаева, набирая скорость, увозил нас в  фантастический мир белых ночей, дворцов и фонтанов.   

  По приезду, после   размещения и знакомства с экскурсионной программой, для нас  была организована вечерняя прогулка на теплоходе по рекам и каналам Санкт-Петербурга: Неве, Фонтанке, Крюкову каналу, Мойке и Зимней канавке. По числу рек, каналов и  протоков Санкт-Петербург занимает первое место в России, и одно из первых мест в мире.


Мимо нас проплывали памятники, старинные прекрасные здания, красивые мосты.  Это и Аничков мост, и остров «Новая Голландия», и Исаакиевский собор, и крейсер «Аврора», и самый маленький памятник города «Чижик-Пыжик».  Порой  казалось, что мы  находимся в Венеции.

На  следующий день  была незабываемая экскурсия  в Эрмитаж.  

 Эрмитаж – это один из крупнейших художественных музеев мира, экспозиция которого расположена в более чем 350 залах. Это  6 огромных зданий, которые находятся в самом центре Санкт – Петербурга. Все эти здания расположены на побережье Невы.

Основала Эрмитаж  Императрица Екатерина II.  Она считала, что культура является непременной частью великого государства. Она всячески поощряла людей, работающих в области культуры, и искусства и закупала различные экспонаты.

Эрмитаж содержит миллионы экспонатов, из числа которых археологические находки, ювелирные изделия, изделия из стекла, фарфора, фаянса и поделочных камней. В музее представлены коллекции живописи, прикладного искусства и статуи. Эта коллекция самая большая  в мире и благодаря такому огромному количеству экспонатов, дает возможность познакомиться  с культурой  и историей  России, начиная с доисторических времен и до нашего времени.   Множество залов, скульптур и картин поражают своей красотой, разнообразием и роскошью.

Мне особенно запомнилась величественная скульптура Императрицы Екатерины II, а огромные скульптуры   Атлантов, охраняющих  вход в "хранилище муз" - помещение Свежего Эрмитажа, меня просто потрясли. Портик Свежего Эрмитажа декорирован 10-тью огромными фигурами атлантов. Экскурсовод рассказывала, что если подержаться за палец левой ноги второго  атланта, то сбудутся все мечты.

Я старалась ничего не забыть и не упустить и всё записывала в блокнот, но информации было так много, что я пожалела об оставленном дома диктофоне.

 На обзорной экскурсии «Дворцы Петербурга» мы ознакомились с такими дворцами как  Зимний, Аничков, Строгановский, Таврический, Мраморный и многими  другими, которые своей  архитектурой, богатством и пышностью вызывают  восхищение и восторг.

Центральным зданием всего Эрмитажа  является Зимний дворец. Он был построен в середине 18 века по приказу Елизаветы Петровны. После Октябрьской революции Зимний дворец и 3 помещения Эрмитажа были оглашены национальной собственностью и государственным музеем.

  В последующие дни  было знакомство с комплексом Александро-Невской лавры, посещение Свято-Троицкого собора, экскурсия  «Литературный Петербург» с посещением Музея-квартиры А.С. Пушкина. Экскурсовод очень интересно рассказывала о жизни и творчестве  Александра Сергеевича.

  А экскурсия  в русский музей, в этнографический  музей народов России  удивила огромным количеством национальных костюмов.

  Очень интересной и познавательной была экскурсия в планетарий, музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глуплю. При выключенном свете мы любовались звёздным небом и слушали экскурсовода о строении вселенной и о полётах в космос.

  Особенно мне понравились поездки в  города Павловск, Пушкин и Великий Новгород.

В Павловске побывали в Павловском дворце, ознакомились с  дворцовым Пушкин парком и его убранством. В  Пушкин нас везли по императорской царскосельской дороге.  В Пушкине (Царско Селе) находится одна из величайших мировых жемчужин — загородная резиденция русских императоров. Там мы  посетили музей-заповедник «Царское  село», Большой Екатерининский дворец, хранящий уникальные художественные сокровища, а также знаменитую Янтарную комнату,  дворцовый  роскошный Екатерининский парк и Александровский  парк, а так же  Императорский Царскосельский лицей.  

Бывали в местах,  где снимали фильм о Пушкине.

Наверно, нет таких слов, чтобы передать всю красоту и великолепие  увиденного.   Невозможно  запомнить все исторические сведения, различные истории и предания  которые нам рассказывали.

  В экскурсионной  поездке в столицу древней Руси – Великий Новгород, с заездом на  Ярославово   дворище,  ознакомились с Новгородским Кремлём, Софийским собором, Каменными  храмами.

 В последний день была  экскурсия в Петергоф – столицу фонтанов. Я никогда не забуду красоту парков, каналов,  сияющих на солнце золотых статуй, искрящихся и лёгких как облака фонтанов.

Вечерами  проводились различные мероприятия, с просмотром  документальных  фильмов о космосе и концертом, где  мы с Олей Гапоновой пели, а другие  ребята  танцевали и показывали театральные  сценки.

Экскурсии   были познавательные  и  очень интересные.  Домой мы приехали  довольные  и восторженные, готовые  к  новым свершениям.

Мы бесконечно благодарны всем тем, кто устроил нам такой подарок. Мы полюбили Россию всем сердцем, всей душой.

Уезжая, плакали, расставаясь с такой замечательной страной, с такими  прекрасными  русскими  людьми.







Категория: Молодая Гвардия | Просмотров: 2612 | Добавил: younguard | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024