Четверг, 18.04.2024, 22:24
Главная | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Наша Миссия [49]
Молодая Гвардия [99]
Новости [72]
В этой категории собрана информация о событиях, происходящих в мире
Глас народа [64]
Главная » 2010 » Май » 13 » Украина не продаст Румынии остров в обмен на членство в ЕС
Украина не продаст Румынии остров в обмен на членство в ЕС
03:09
Украинская сторона не намерена пересматривать линию прохождения границы с Румынией. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Киев не намерен пересматривать линию прохождения границы с Румынией, даже если речь идет о необитаемом островке на Дунае», — сказал министр, отвечая на вопрос относительно претензий Бухареста, касающихся острова Майкан на Дунае.

Грищенко отметил, что по целому ряду вопросов, от транзита грузов по Дунаю до разработки углеводородных ресурсов на Черноморском шельфе, Украина и Румыния являются естественными конкурентами.

«Есть, конечно, и сферы, где мы тесно сотрудничаем и выходим на уровень партнерства. И одна составляющая наших отношений вовсе не исключает другую», — добавил глава МИДа.

Грищенко отметил, что национальные интересы Украины будут отстаиваться по максимуму. «Могу заверить украинских граждан в том, что внешнеполитическое ведомство максимально настроено на отстаивание наших интересов в диалоге с Румынией», — подчеркнул он.

Министр также напомнил, что 27 апреля в Киеве состоялись достаточно откровенные и конструктивные переговоры между заместителем министра иностранных дел Украины Константином Елисеевым и государственным секретарем МИДа Румынии Богданом Мазуру.

«Мы четко дали понять нашим румынским коллегам, что имеющиеся у нас с ними отдельные разногласия не должны становиться вопросом в повестке дня отношений Украины с ЕС. И с этой нашей позицией Бухарест согласился», — сообщил Грищенко.

Как сообщалось, в последнее время в СМИ активно обсуждается тема претензий Румынии к Украине, касающихся необитаемого острова Майкан на реке Дунай.

По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе. Фарватер, проходивший между крупным румынским островом Бабин и украинским островом Майкан, изменился. На этом основании румынская сторона заявила о необходимости перенести границу с Украиной, после чего Майкан стал бы румынским островом.

В то же время в ходе форума «Европа — Украина» вице-cпикер Сената Румынии Теодор Мелескану заявил, что Румыния не имеет территориальных противоречий с Украиной. При этом он изящно затронул тему инеграции Украины в ЕС. «Мы поддерживаем евроинтеграционные устремления Украины. Мы считаем, что Украина и ЕС должны как можно скорее урегулировать вопрос создания зоны свободной торговли и безвизового режима для граждан Украины», — отметил Мелескану.

http://www.rosbalt.ru/2010/05/07/735055.html
Категория: Новости | Просмотров: 705 | Добавил: younguard | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024