Пятница, 29.03.2024, 09:49
Главная | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Наша Миссия [49]
Молодая Гвардия [99]
Новости [72]
В этой категории собрана информация о событиях, происходящих в мире
Глас народа [64]
Главная » 2010 » Июнь » 17 » В Николаев прибыла фотовыставка о "Волынской резне"
В Николаев прибыла фотовыставка о "Волынской резне"
02:15
«Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА» — под таким названием, 14 июня, открылась документальная фотовыставка в Николаевском русском академическом художественном драматическом театре. На выставке представлены копии архивных документов, фотокопии действующих мемориальных кладбищ, фото жертв и захоронений как в Польше, так и на Украины, мартирологи замученных в различных регионах Западной Украины. Привез выставку в Николаев небезызвестный Вадим Колесниченко — народный депутат Украины, председатель Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», один из «ястребов» Партии регионов. На открытие собралось человек тридцать, если не считать такого же количества сотрудников милиции и СБУ.


Открывая выставку, Колесниченко отметил, что из-за политической конъюнктуры эти документальные материалы общественности представляются впервые.

- Я хочу сказать самое главное — здесь никто никого ни в чем не собирается обвинять. Мы демонстрируем обществу архивные данные, а оно уже само будет делать для себя выводы. Мы хотим дать возможность правдивого переосмысления истории, провозглашения себя народом-победителем в Великой Отечественной войне, и отказа от псевдопатриотической истории героизации нацистских пособников, как это уже сделано во всех цивилизованных странах Европы, — сказал Вадим Колесниченко, добавив, что символичным фактом является то, что посетителей этой выставки встречает уменьшенная копия памятника 3000-м польским жертвам ОУН-УПА, установленного в городе Вроцлаве в 1999 году.



Профессор факультета психологии НГУ им. В.А. Сухомлинского Илья Стариков, выступивший на открытии, призвал студентов и уже «более зрелую общественность» аккуратно относиться к историческим фактам. Ведь, как отметил Илья Стариков, как это ни прискорбно, зачастую история переписывается в угоду действующей на этот исторический момент власти. Поэтому, как считает профессор, историю всегда необходимо изучать исключительно из первоисточников.

Жаль, что выставка не была анонсированна, тогда бы на её открытие пришло больше николаевцев. 

На открытие присутствовали заместитель губерантора Иванцова, заместитель председателя Николаевского областного совета Владимир Пащенко, недавно избранный Народный депутат Украины Сергей Майборода, депутат городского совета Вячеслав Пиляк и др. 

Выставка подготовлена силами ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» совместно с польским «Обществом Увековечивания Памяти Жертв Преступлений Украинских ОУН-УПА» при поддержке лидера партии «Родина» Игоря Маркова. До этого она уже экспонировалась в Киеве, Луганске, Запорожье и Одессе. После Николаева ожидается, что ее представят жителям Львова, Луцка, Ровно, Ивано-Франковска, Днепропетровска, Севастополя, Симферополя, Харькова и других городов Украины.





Очевидно, что выставка «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА» организована явно «в пику» другой подобной агитке «ОУН-УПА. История непокоренных», которую при президентстве Ющенко возили по всем городам Украины. В частности, в Николаеве эта выставка побывала в декабре 2008 года. 


Напомню, в декабре 2008 года "приезжала" выставка "свехсекретных материалов", которые только сейчас стали известны. Что известный коллаборационист шухевич со своими бандитами в лесу чистил, варил и ел картошку. Забыв рассказать, что в перерывах между этим уничтожал села вмете с их жителями, участвовал в карательных акциях окупантов против партизан и поддерживавшего их населения, резали мирное население. (Смотрите об этом Фашизм не пройдёт! и Выставка упа тютю!) Та же анонсировали о ещё более секретной информации героизма уповцев, которую обещали открыть позже, удя по логической цепочке шухевич поев картошки ходил под куст, а то и в штаны!  

Категория: Наша Миссия | Просмотров: 991 | Добавил: younguard | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024